Работница ломбарда в Мариуполе подделала документы и растратила почти 130 тыс гривен

Работница ломбарда в Мариуполе обвиняется в подделке документов и растрате имущества предприятия, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Установлено, что контролер-кассир отделения одного из ломбардов в Мариуполе с марта по июнь 2017 года присвоила 19 единиц золотых изделий и денежные средства, принадлежащие ломбарду, на общую сумму почти 130 тыс грн.

С целью скрыть факт совершения уголовного преступления 27-летняя женщина внесла в бухгалтерскую компьютерную программу недостоверные сведения о заключении ломбардом договоров о предоставлении финансового кредита и займа, предметом которых якобы были золотые украшения и денежные средства, равнозначные суммам денежных средств, присвоенных ею.

После этого злоумышленница использовала заведомо поддельные официальные документы, передав их в качестве составления отчетности руководителю ломбардного отделения. Всего следствием установлено 46 подобных эпизодов.

Действия контролера-кассира квалифицированы по ч.ч. 1,3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.ч. 2, 3 ст. 358 (составлении работником юридического лица независимо от формы собственности, не являющимся должностным лицом, заведомо поддельного официального документа, удостоверяющего определенные факты, имеющие юридическое значение, совершенное повторно) УК Украины.

Досудебное расследование завершено, в Приморский районный суд Мариуполя направлен обвинительный акт для рассмотрения по существу.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи