На Донетчине ликвидирован "конвертационный" центр с оборотом свыше 300 миллионов гривен

Пресечена деятельность "конвертационного" центра с оборотом свыше 300 миллионов гривен, который действовал в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

Организаторы "конверта" предоставляли предприятиям реального сектора экономики Донецкой и Киевской областей услуги по минимизации налоговых обязательств и конвертации безналичных средств в наличность за вознаграждение в сумме 10-12% от проконвертированных денежных средств.

В ходе расследования было установлено, что для укрытия незаконной деятельности группой лиц было зарегистрировано и приобретено права 12 транзитных и фиктивных предприятий, на счета которых реально действующие предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности и оказанные услуги. В дальнейшем эти средства обналичивались и вместе с поддельными первичными документами передавались заказчикам услуги конвертации. Таким образом в течение 2017-2018 годов было проконвертировано свыше 300 миллионов гривен. 

По результатам 6 обысков, проведенных в офисных помещениях, по месту жительства участников группы и на складских помещениях, изъяты денежные средства на общую сумму свыше 2,2 млн гривен, 17 печатей субъектов хозяйственной деятельности, документы бухгалтерского и налогового учета, чековые книги, черновые записи и компьютерная техника.

Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи