На Донетчине вынесен приговор медсестре, которая помогла пациенту сбежать из спецучреждения

Медсестра, которая помогла пациенту сбежать со специального лечебного учреждения в Донецкой области, получила год лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Суд поддержал позицию публичного обвинения, которое осуществляла Славянская местная прокуратура, и вынес приговор 28-летней медсестре лечебного учреждения, совершившей должностное преступление.

В ходе судебных слушаний установлено, что 16 января текущего года, около 20:00, медсестра специализированного лечебного учреждения, не внесла отметку в журнал посещений, вывела на свидание с женой пациента, который на основании назначенного судом меры пресечения проходил принудительное лечение. Отмечается, что пациент совершил общественно-опасное деяние - продажу фальсифицированной алкогольной продукции, которой отравились восемь человек, пятеро из которых умерли (ч.3 ст.204 УК Украины), 

Медсестра провела супругов к выходу из отделения и открыла дверь, тем самым умышленно способствовала бегству пациента. Руководству лечебного учреждения об отсутствии больного в палате женщина не сообщила.

В настоящее время мужчина находится в розыске.

Прокуратура привела достаточно доказательств совершения медицинским работником уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.27 ст.394 (пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения) УК Украины. Учитывая искреннее раскаяние женщины и соглашение, заключенное между ней и прокурором, суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи