Четверо должностных лиц ГП "Селидовуголь" пойдут под суд за присвоение более 1, 3 млн гривен

Обвинительный акт в отношении четырех должностных лиц государственного предприятия "Селидовуголь" и его обособленных подразделений, которые присвоили более 1, 3 млн гривен, направлен в суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

По данным прокуратуры, указанные лица, действуя в составе организованной группы, совершивших преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

"Во время досудебного расследования установлено, что должностные лица государственного предприятия «Селидовуголь» и его обособленных подразделений в составе организованной группы с должностными лицами частных предприятий разработали преступную схему по завладению государственными средствами, выделенными на закупку угля для Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго", - говорится в сообщении. 

С октября 2016-го по июнь 2017 года должностные лица давали незаконные указания о внесении в удостоверения качества угольной продукции недостоверных сведений с завышенными показателями зольности и влажности. Вследствие таких противоправных действий возник неучтенный фактический остаток концентрата угля в количестве 776 тонн на общую сумму более 1,3 млн грн, и как следствие - ГП "Селидовуголь" недополучило финансовые ресурсы на указанную сумму.

Во время досудебного расследования на имущество подозреваемых наложен арест на общую сумму более 4 млн грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи