Экс-боевик из так называемой "Первой Славянской бригады" сдался полиции в Бахмуте

Бывший боевик из так называемой "Первой Славянской бригады" сдался полиции в Бахмуте, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

В 2014 году житель Краматорска, оставив семью, вступил в ряды бандформирования. После прохождения испытательного срока был назначен в "Первую Славянскую бригаду" наводчиком. Уже через полгода новобранец разочаровался в идеях "ДНР" и уволился. Сразу после этого 32-летний мужчина почувствовал на себе негативное отношение бывших "коллег": ему сожгли все украинские документы, приглашали в полицию, где он давал объяснения относительно своего решения.

Тайком наемник начал искать пути возвращения на подконтрольную украинской власти территорию и узнал, что в полиции существует сервис "Вернись домой", а для тех, кто не совершал тяжких преступлений, законом предусмотрена возможность освободиться от наказания. Отмечается, что он "тропами вышел к полицейским Бахмута". 

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Только после того, как пройдет тщательная проверка и материалы дела будут направлены в суд, мужчина может быть освобожден от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи