Экс-боевик из так называемой "Первой Славянской бригады" сдался полиции в Бахмуте

Бывший боевик из так называемой "Первой Славянской бригады" сдался полиции в Бахмуте, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

В 2014 году житель Краматорска, оставив семью, вступил в ряды бандформирования. После прохождения испытательного срока был назначен в "Первую Славянскую бригаду" наводчиком. Уже через полгода новобранец разочаровался в идеях "ДНР" и уволился. Сразу после этого 32-летний мужчина почувствовал на себе негативное отношение бывших "коллег": ему сожгли все украинские документы, приглашали в полицию, где он давал объяснения относительно своего решения.

Тайком наемник начал искать пути возвращения на подконтрольную украинской власти территорию и узнал, что в полиции существует сервис "Вернись домой", а для тех, кто не совершал тяжких преступлений, законом предусмотрена возможность освободиться от наказания. Отмечается, что он "тропами вышел к полицейским Бахмута". 

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Только после того, как пройдет тщательная проверка и материалы дела будут направлены в суд, мужчина может быть освобожден от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи