Экс-боевик из так называемой "Первой Славянской бригады" сдался полиции в Бахмуте

Бывший боевик из так называемой "Первой Славянской бригады" сдался полиции в Бахмуте, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

В 2014 году житель Краматорска, оставив семью, вступил в ряды бандформирования. После прохождения испытательного срока был назначен в "Первую Славянскую бригаду" наводчиком. Уже через полгода новобранец разочаровался в идеях "ДНР" и уволился. Сразу после этого 32-летний мужчина почувствовал на себе негативное отношение бывших "коллег": ему сожгли все украинские документы, приглашали в полицию, где он давал объяснения относительно своего решения.

Тайком наемник начал искать пути возвращения на подконтрольную украинской власти территорию и узнал, что в полиции существует сервис "Вернись домой", а для тех, кто не совершал тяжких преступлений, законом предусмотрена возможность освободиться от наказания. Отмечается, что он "тропами вышел к полицейским Бахмута". 

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Только после того, как пройдет тщательная проверка и материалы дела будут направлены в суд, мужчина может быть освобожден от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи