Полиция Донецкой области за время войны раскрыла 122 преступления, совершенные в ОРДО

Полиция Донецкой области за 4 года раскрыла 122 преступления, совершенные на оккупированной части региона. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Как рассказал начальник отдела управления уголовного розыска полиции Донетчины Денис Прядкин, все обращения об уголовных правонарушениях, совершенных на оккупированной территории, регистрируются в подразделениях Национальной полиции в Донецкой области и по ним проводится досудебное расследование.

"В большинстве случаев к нам обращаются сами пострадавшие. Вместе с тем мы регистрируем и те резонансные преступления, информацию о которых получаем во время мониторинга средств массовой информации", - говорит полицейский.

За 4 года полиция Донецкой области зарегистрировала 3243 преступления, совершенные по ту сторону линии разграничения. Больше всего сообщений о правонарушениях поступало в 2014-2015 годах.

"В 2014-15 году это был пик разбойных нападений на предприятия и граждан, когда так называемые "ополченцы" под угрозой или с применением огнестрельного оружия отбирали имущество. Также распространенным видом является незаконное завладение автотранспортом. Как правило, боевики отбирали машины у людей на своих блокпостах", - сообщил сотрудник уголовного розыска.

В 2017 году полиция приняла 244 заявления от жителей оккупированной территории. А за два месяца нового года - 19. По всем открыты уголовные производства.

"Часто бывает так, что гражданин уведомляет о преступлении, например, похищении авто, однако отказывается приезжать и предоставить документы на транспорт и тому подобное. Не все свидетели также охотно идут на контакт, однако всегда есть люди, которым не безразлична беда ближнего, и приезжают к нам, и предоставляют необходимые материалы", - отметил Денис Прядкин.

По словам полицейского, есть случаи, когда потерпевшие переселяются на подконтрольную территорию и только тогда начинают сотрудничать с полицией.

Всего с начала войны полицейские раскрыли 122 преступления, совершенных на оккупированной территории, из них 4 - убийства.

По словам полицейского, около 90% преступлений совершены боевиками.

"Последнее раскрытое - убийство мужчины в Донецке, которое было совершено в 2016 году. Он приехал туда к знакомым праздновать Новый год. В компании присутствовал боевик, застреливший гостя. Мы установили этого боевика, заочно ему сообщили о подозрении. Он объявлен в розыск", - рассказывает оперативник.

Кроме того, сотрудниками уголовного розыска полиции области было раскрыты три убийства, совершенные в Славянске в период оккупации.

"Это убийство мужчины в мае 2014-го, которого расстреляли в собственном автомобиле прямо на улице. Также установлены все подозреваемые, которые до смерти замучили 4 священников, ими оказались участники незаконных вооруженных формирований, скрывающихся на оккупированной территории", - рассказал Денис Прядкин.

На данный момент всем подозреваемым по 122 раскрытым делам заочно объявлено о подозрении, они находятся в розыске.

Жители временно оккупированной территории могут обратиться с заявлением о правонарушениях в любое территориальное подразделение полиции Донецкой области, по телефону 0-800-505-102, а также сообщить в адрес [email protected].

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи