Экс-прокурору, который перешел на сторону "ДНР", суд заочно дал 8 лет тюрьмы

Экс-прокурор, который перешел на сторону оккупационных "властей" в ОРДО, заочно приговорен к 8 годам лишения свободы. Соответствующее решение вынес Куйбышевский районный суд Запорожской области. - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В ходе специального досудебного расследования, бывший прокурор, который изменил присяге, признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или террористической организации).

Установлено, что 39-летний мужчина в 2010-2014 годах работал в органах прокуратуры Донецкой области. "В марте 2015 года, находясь в г. Снежное, который до настоящего времени контролируется террористической организацией "ДНР", он согласился на предложение представителей оккупантов и начал работать в так называемой "прокуратуре Донецкой народной республики" в должности прокурора города Снежное. Сейчас мужчина продолжает возглавлять указанную прокуратуру", - говорится в сообщении.

Куйбышевский районный суд Запорожской области, принимая во внимание, что правонарушитель находится на временно оккупированной территории, признал его виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил заочно к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По информации фейковой "генпрокуратуры ДНР", действующей на оккупированной территории Донецкой области, в Снежном "прокурором" был назначен Владимир Порохня. В мирное время он работал cтаршим прокурором по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам, а также иных мер принудительного характера прокуратуры г. Снежное.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи