На Донетчине двух должностных лиц предприятия ЖКХ будут судить за гибель сотрудника

Двух должностных лиц ООО "Великоновоселковское коммунальное хозяйство" пойдут под суд за нарушение правил безопасности, что привело к гибели человека и отравлению еще двух. Об єтом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Органы прокуратуры согласовали сообщение о подозрении двум должностным лицам предприятия по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве лицом, которое обязано их соблюдать, повлекшее иные тяжкие последствия).

Установлено, что директор указанного общества, зная об отсутствии разрешения на выполнение работ повышенной опасности, игнорируя требования нормативно-правовых актов по охране труда, выдал необученным сотрудникам - мастеру и слесарю-сантехнику - задания на проведение работ по продувке и откачке канализационных колодцев. При этом директор не обеспечил их средствами индивидуальной защиты.

В дальнейшем бригада указанных работников во главе с директором, а также двумя самостоятельно допущенными мастером к указанным работам сторонними лицами - местными жителями, приступили к продувке и откачке одного из канализационных колодцев.

В ходе выполнения работ возникли осложнения и один из местных жителей спустился в колодец, однако потерял сознание от газов, которые выделялись стоками. С целью его спасения другой местный житель спустился в колодец и также потерял сознание. Такая же судьба постигла и слесаря.

Вытащили из колодца трех указанных лиц работники ГСЧС, а врачи, приехавшие на место происшествия, констатировали смерть одного из пострадавших, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от отравления сероводородом. Двум другим оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали в больницу с диагнозом: острое отравление парами аммиака тяжелой и средней степени.

Согласно проведенным экспертизам действия должностных лиц общества не соответствовали требованиям Закона Украины "Об охране труда" и другим нормативно-правовым актам, что и привело к наступлению последствий в виде смерти одного человека, и отравления двух других.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи