"Народный мэр" Мариуполя получил срок

Мужчина получил 6 лет и 9 месяцев тюрьмы за незаконные попытки стать "мэром" Мариуполя в 2014 году. Информация об этом есть в реестре судебных решений, - сообщает 0629

С мая 2014 г. мужчина, работающий директором частного предприятия "Альянс ПС", понимая незаконность и преступность своих действий, активно занимался легализацией террористической организации "ДНР" в Мариуполе. Он вступил в сговор с представителями т.н. "республики" с целью захвата власти в городе и выступал за изменение конституционного строя Украины. 

"1 июня 2014 года Александр Фоменко провозгласил себя "народным мэром", руководствуясь поддержкой т.н. "ДНР" из Донецка, и приступил к своим фиктивным обязанностям. Противоправная деятельность "мэра" была остановлена правоохранительными органами 12 июня 2014 г.", - говорится в сообщении. 

В суде мужчина частично отрицал свою вину. Он утверждал, что всю жизнь занимался общественной деятельностью и на митинги попал случайно, а должность "мэра" ему предлагали присутствующие на митинге люди. Также обвиняемый говорил, что ни с кем из "ДНР" знаком не был, знал об организации только из Интернета и призывал просто создать контролирующий орган за городской властью. Фоменко называл себя гражданином Украины и настаивал, что не хотел организации других государств. 

Один из допрошенных мариупольских журналистов Николай Лисогор на суде рассказал, что снимал все происходящее на камеру и понял, что обвиняемого назначили "мэром". Рассмотрев все показания свидетелей и военнослужащих, участвующих в задержании "народного мэра", суд признал его виновным по ч.2 ст.110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Обвиняемый был осужден на 6 лет и 9 месяцев. Время пребывания в СИЗО с момента задержания зачислено в срок отбытия наказания.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи