Жительница Мариуполя вместе с невесткой обворовывали пенсионеров

Задержаны двое женщин, которые под видом соцработников проникали в дома пенсионеров в Мариуполе и совершали кражи. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Донецкой области. 

Ранее в полицию начали поступать сообщения исключительно от пенсионеров о том, что после визита соцработников они не находят своих сбережений, а иногда и ювелирных украшений. Оперативники установили причастность к кражам двух женщин, одна из которых - жительница Сумской области, которая переехала в промышленного города к сожителю. Вместе с его матерью они и начали свой «бизнес».

Старшая из женщин обходила квартиры многоэтажек в поисках одиноких пенсионеров и под предлогом сверки показаний счетчиков попадала внутрь квартиры. Потом рассказывала владельцам, что им полагается субсидия, оформить которую можно на месте. Пока она вместе с хозяевами писала соответствующее заявление, «в игру» включалась соучастница, которая заходила в помещение через незапертую дверь и осматривала его в поисках денег. Действовала быстро, а на осмотр тратила считанные минуты, поскольку понимала, что тайников у пенсионеров не много.

В очередной раз «отработав» привычную схему, злоумышленницы присвоили более 3500 долларов и 13000 гривен, но покинуть место преступления не успели. Их дальнейший маршрут блокировали сотрудники полиции. 

Сейчас продолжается досудебное расследование по уголовным производством, открытым по ч.3 ст.185 «Кража, соединенная с проникновением в жилище» Уголовного кодекса Украины. Дальнейшие следственные действия по установлению точного количества пострадавших продолжаются.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи