Полиция предупреждает пожилых людей: в Мариуполе промышляют фейковые соцработники

Две мошенницы, представляющиеся соцработниками, обворовывают пожилых людей в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Донецкой области.

В Центральный отдел полиции обратился 82-летний местный житель и сообщил, что его обманули. После того, как в его квартиру пришли 2 женщины, которые представились работниками социальной службы, из ящика исчезли все деньги, которые мужчина собирал всю жизнь.

Схемы мошенницы используют разные, но линия преступления одна. На счету женщин не один подобный эпизод.

"Как правило, псевдоработников соцслужб находят пожилых людей на улице или рынке, помогают донести сумки и дают подарочный набор с продуктами. Когда радостно взволнованные граждане приглашают новых «друзей» в дом, те рассказывают историю о меценате, который оказывает финансовую помощь. Женщины достают большую сумму денег в иностранной валюте, выделенную на помощь и просят разменять", - говорится в сообщении.

Выяснив , где у жертвы хранятся сбережения, одна из женщин ведет хозяина в другую комнату, а вторая тем временем забирает все деньги.

Тысяча долларов и 37 000 гривен - такой суммой в последний раз завладели две мошенницы. Злоумышленниц не остановило, что они оставляют без средств к существованию пенсионера с лежащей женой на руках.

Приметы злоумышленниц. Одной женщине примерно 25-26 лет, худощавого телосложения, рост 160-165 см, имеет темные волосы. Другой - примерно 50 лет, среднего телосложения, имеет светлые волосы.

Предварительно по факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи