Полиция предупреждает пожилых людей: в Мариуполе промышляют фейковые соцработники

Две мошенницы, представляющиеся соцработниками, обворовывают пожилых людей в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Донецкой области.

В Центральный отдел полиции обратился 82-летний местный житель и сообщил, что его обманули. После того, как в его квартиру пришли 2 женщины, которые представились работниками социальной службы, из ящика исчезли все деньги, которые мужчина собирал всю жизнь.

Схемы мошенницы используют разные, но линия преступления одна. На счету женщин не один подобный эпизод.

"Как правило, псевдоработников соцслужб находят пожилых людей на улице или рынке, помогают донести сумки и дают подарочный набор с продуктами. Когда радостно взволнованные граждане приглашают новых «друзей» в дом, те рассказывают историю о меценате, который оказывает финансовую помощь. Женщины достают большую сумму денег в иностранной валюте, выделенную на помощь и просят разменять", - говорится в сообщении.

Выяснив , где у жертвы хранятся сбережения, одна из женщин ведет хозяина в другую комнату, а вторая тем временем забирает все деньги.

Тысяча долларов и 37 000 гривен - такой суммой в последний раз завладели две мошенницы. Злоумышленниц не остановило, что они оставляют без средств к существованию пенсионера с лежащей женой на руках.

Приметы злоумышленниц. Одной женщине примерно 25-26 лет, худощавого телосложения, рост 160-165 см, имеет темные волосы. Другой - примерно 50 лет, среднего телосложения, имеет светлые волосы.

Предварительно по факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи