На Донетчине полиция задержала экс-сотрудника военкомата и его сообщника, которые помогали уклонистам

Полиция в Донецкой области задержала бывшего сотрудника военкомата и его сообщника, которые помогали уклоняться от службы в армии, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе.

Правоохранители задокументировали преступную схему вымогательства и получения неправомерной выгоды бывшим сотрудником одного из районных военкоматов и местным жителем. Они наладили деятельность по решению вопросов непрохождения гражданами срочной службы в Вооруженных силах Украины.

В рамках уголовного производства было установлено, что за решение данного вопроса они требовали от гражданина 700 долларов США вознаграждения.

17 ноября работники областного управления защиты экономики Нацполиции и военной прокуратуры Донецкого гарнизона задержали злоумышленников во время получения ими оговоренной суммы взятки. Они задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В настоящее время правоохранители устанавливают круг лиц, которые также могут быть причастны к данному преступлению.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи