На Донетчине полиция задержала экс-сотрудника военкомата и его сообщника, которые помогали уклонистам

Полиция в Донецкой области задержала бывшего сотрудника военкомата и его сообщника, которые помогали уклоняться от службы в армии, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе.

Правоохранители задокументировали преступную схему вымогательства и получения неправомерной выгоды бывшим сотрудником одного из районных военкоматов и местным жителем. Они наладили деятельность по решению вопросов непрохождения гражданами срочной службы в Вооруженных силах Украины.

В рамках уголовного производства было установлено, что за решение данного вопроса они требовали от гражданина 700 долларов США вознаграждения.

17 ноября работники областного управления защиты экономики Нацполиции и военной прокуратуры Донецкого гарнизона задержали злоумышленников во время получения ими оговоренной суммы взятки. Они задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В настоящее время правоохранители устанавливают круг лиц, которые также могут быть причастны к данному преступлению.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи