Суд приговорил трех боевиков "ДНР" к пожизненному сроку за убийство подростка из Краматорска

Суд приговорил к пожизненному заключению трех боевиков "ДНР", которые жестоко убили 16-летнего подростка из Краматорска Степана Чубенко. Об этом сообщает прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко в Фейсбуке.

В жестоком убийстве 16-летнего подростка обвинялись три боевика незаконного вооруженного формирования "Керчь" - Вадим Погодин, Максим Сухомлинов и Юрий Москалев. Все они находятся за пределами территории Украины, поэтому обвинение выносится заочно.

"Трое боевиков террористической организации «ДНР» Дзержинским судом заочно приговорены к пожизненному лишению свободы. В 2014 году за активную проукраинскую позицию они убили 16-летнего краматорского юношу", - написал Бондаренко .


Летом 2014 года был убит вратарь молодежного состава краматорского "Авангарда" Степан Чубенко. Парень участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Во время обстрела он помогал спускаться в убежище пожилым людям, носил им воду, когда город оказался отрезанным от водоснабжения. Рискуя жизнью, Степан снял с городской площади флаг "ДНР". В июне 2014-года Степан уехал к другу в Киев. 23 июня он сел на поезд в столице, чтобы вернуться домой. Ехал через Донецк, где был задержан боевиками из батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. После пыток украинского патриота расстреляли.

В конце июня нынешнего года в оккупированной Ялте был задержан боевик-"комбат" НВФ "Керчь" Вадим Погодин. Мать убитого боевиками "ДНР" 16-летнего Степана Чубенко потребовала от украинской власти сделать все возможное для экстрадиции убийцы ее сына Вадима Погодина из оккупированного Крыма в Украину.

Генеральная прокуратура Украины 21 июля обратилась к России с просьбой выдать указанного боевика. Однако, в конце июля стало известно, что в Крыму Погодина освободили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи