СБУ выявила агентурную сеть боевиков "ДНР" в районе проведения АТО

Агентурную сеть так называемого "разведывательного управления республиканской гвардии ДНР" разоблачили в районе проведения АТО сотрудники военной контрразведки и Главного управления СБ Украины в Донецкой и Луганской областях, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники СБ Украины установили, что жительница Донецкой области получила задание от кураторов из "ДНР" организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения. Женщина установила контакты с военнослужащими и предлагала за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины. 

"Террористы планировали использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что куратором информатора был "разведчик ДНР" по кличке "Цыган", которому она передала несколько второстепенных документов. Он является боевиком незаконных вооруженных формирований с 2014 года и имеет «награды» террористов за участие в боевых действиях против сил АТО в Славянске и донецком аэропорту". - говорится в сообщении.

После получения информации о возможности "завладеть" документом с грифом секретно, боевик решил лично перейти линию разграничения. Оперативники СБ Украины задержали "Цыгана" и информатора при передаче данных на подконтрольной украинской власти территории. "Цыгану" объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Относительно информатора проводятся соответствующие процессуальные действия. Продолжается досудебное следствие.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи