В Славянске 70-летний мужчина остался без 4 тысяч гривен после "покупки" топлива у мошенников

Житель Славянска лишился 4 тысяч гривен, перечислив деньги мошенникам при попытке купить топливо "с рук", -  сообщает пресс-служба ГУ Нацполции в Донецкой области.

Отмечается, что 70-летний мужчина решил купить топливо по низкой цене у частного лица.  "Найдя подходящее объявление, он позвонил по указанному номеру. Трубку поднял мужчина, который подтвердил, что он продает топливо по заниженной цене и заверил, что как только деньги будут перечислены на карту, он может подъехать на заправочную станцию ​​и забрать топливо. Кстати, заправку "продавец" назвал известного бренда", - отмечают в полиции.
Заявитель перечислил на карту деньги и сразу поехал за товаром. Однако оказалось, что мужчину обманули. Пострадавший обратился за помощью в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

В полиции предупреждают, что одна из самых распространенных афер - продажа несуществующих товаров и услуг. Как правило, в интернете или газете пострадавшие находят объявления о продаже товаров с большой скидкой. На указанные номера кредитных карт покупатели переводят денежные средства "продавцам". Оплаченные покупки так и не были  доставлены, а "продавцы" бесследно исчезали.


Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными, не доверять сомнительным продавцам и делать покупки на проверенных сайтах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи