Трое жителей Мариуполя задержаны за надругательство над могилами

Трое жителей Мариуполя задержаны в момент надругательства над могилами, - сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Донецкой области.

Злоумышленники разбирали на металл неухоженные могилки на кладбище, забирая кресты, металлические надгробия и оградки.

В отделение полиции обратился житель Мариуполя с заявлением о том, что на кладбище повреждена могила его дедушки. Следственно - оперативная группа, собирая материалы по данному факту, на кладбище в Левобережном районе услышала удары металла о металл. Пройдя по территории к источнику шума, полицейские застали троих мужчин при разборке ограды.

Жители Мариуполя 29, 31 и 35 лет ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. "Зарабатывали" на жизнь сбором металлолома, а потом решили разбирать редко посещаемые могилы на кладбище и сдавать детали конструкций на металл. Чтобы не привлекать внимания в пунктах приема металла, ломали изделия на мелкие куски.

Правонарушители проверяются на причастность к похожим преступлениям на территории Мариуполя. Полицейские отрабатывают пункты приема металлолома.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297. Уголовного Кодекса Украины "Надругательство над могилой, другим местом захоронения". Наказание за данный вид правонарушения - до 3 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи