Трое жителей Мариуполя задержаны за надругательство над могилами

Трое жителей Мариуполя задержаны в момент надругательства над могилами, - сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Донецкой области.

Злоумышленники разбирали на металл неухоженные могилки на кладбище, забирая кресты, металлические надгробия и оградки.

В отделение полиции обратился житель Мариуполя с заявлением о том, что на кладбище повреждена могила его дедушки. Следственно - оперативная группа, собирая материалы по данному факту, на кладбище в Левобережном районе услышала удары металла о металл. Пройдя по территории к источнику шума, полицейские застали троих мужчин при разборке ограды.

Жители Мариуполя 29, 31 и 35 лет ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. "Зарабатывали" на жизнь сбором металлолома, а потом решили разбирать редко посещаемые могилы на кладбище и сдавать детали конструкций на металл. Чтобы не привлекать внимания в пунктах приема металла, ломали изделия на мелкие куски.

Правонарушители проверяются на причастность к похожим преступлениям на территории Мариуполя. Полицейские отрабатывают пункты приема металлолома.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297. Уголовного Кодекса Украины "Надругательство над могилой, другим местом захоронения". Наказание за данный вид правонарушения - до 3 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи