В Славянске задержан экс-боевик "Самопал", который грезил "статусом"

Задержан житель Славянска, который три года назад влился в ряды боевиков ради "статуса", - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Сотрудники сектора превентивной деятельности Славянского отдела полиции в ходе работы с населением получили информацию о том, что один из местных жителей ранее был участником незаконных вооруженных формирований.

Установлено, что в апреля 2014 года 22-летний мужчина обратился к своему знакомому, который находился в рядах НВФ "ДНР", с просьбой взять его на службу. Мотивом были не деньги или "идея", а "статус ополченца", чтобы похвастаться перед девушкой и сверстниками. С первого дня он получил позывной "Самопал".

В течение двух месяцев "Самопал" проходил военную подготовку в тренировочном лагере, расположенном под Карачуном. После прохождения подготовки попал в постовую группу.

Участники группы получили автоматы "Калашникова" и дежурили на блокпостах, где осуществляли "фильтрацию" - выявляли проукраински настроенных граждан, проверяли автотранспорт и багаж.

После освобождения города от оккупации злоумышленник уехал вместе с боевиками в Горловку. Там он надеялся продолжить "военное дело", но оказался никому не нужен. Некоторое время он жил на оккупированных территориях, но впоследствии решил вернуться в родной город и тщательно скрывал свою причастность к НВФ.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи