Экс-начальник милиции Мариуполя, переметнувшийся в ряды "ДНР", получил заочно 11 лет тюрьмы

"Мэр" оккупированной Ясиноватой, экс- и.о. начальника Мариупольского управления ГУ МВД в Донецкой области Олег Моргун получил заочно 11 лет лишения свободы за участие в террористической организации. Об этом свидетельствует приговор Приазовского райсуда Запорожской области от 23 августа.

В решении суда отмечается, что Моргун, в мае 2014 года, будучи работником правоохранительного органа и имея специальное звание - полковник милиции, в административном здании Мариупольского группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой вместе с представителями террористической организации "ДНР" принял участие в совместной пресс-конференции. Во время мероприятия "с целью (организационного) содействие деятельности этой террористической организации, согласился на предложение указанных представителей террористической организации "ДНР" осуществлять совместные мероприятия подчиненными ему работниками Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области совместно с представителями "ДНР" в патрулирование города Мариуполя, с целью поддержания общественного порядка".

При этом Моргун в нарушение присяги сотрудника органов МВД Украины "умышленно не принял никаких мер по задержанию указанных выше лиц - членов террористической организации "ДНР", изъятию у них огнестрельного стрелкового оружия, дальнейшему привлечения их к уголовной ответственности, по установлению местонахождения, разоружению и задержанию их соучастников, чем способствовал деятельности террористической организации "ДНР".

После увольнения 2 октября 2014 года из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, Моргун проживал на временно оккупированной территории. Там он непосредственно стал членом террористической организации "ДНР" и вступил в "должность" "председателя" оккупационной "администрации" Новоазовского района.

В 2016 году он занял пост "мера" оккупированной Ясиноватой.

Суд признал виновным Моргуна в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без конфискации имущества.

Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы будет начинаться с даты его задержания и реального исполнения наказания в виде лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи