Экс-начальник милиции Мариуполя, переметнувшийся в ряды "ДНР", получил заочно 11 лет тюрьмы

"Мэр" оккупированной Ясиноватой, экс- и.о. начальника Мариупольского управления ГУ МВД в Донецкой области Олег Моргун получил заочно 11 лет лишения свободы за участие в террористической организации. Об этом свидетельствует приговор Приазовского райсуда Запорожской области от 23 августа.

В решении суда отмечается, что Моргун, в мае 2014 года, будучи работником правоохранительного органа и имея специальное звание - полковник милиции, в административном здании Мариупольского группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой вместе с представителями террористической организации "ДНР" принял участие в совместной пресс-конференции. Во время мероприятия "с целью (организационного) содействие деятельности этой террористической организации, согласился на предложение указанных представителей террористической организации "ДНР" осуществлять совместные мероприятия подчиненными ему работниками Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области совместно с представителями "ДНР" в патрулирование города Мариуполя, с целью поддержания общественного порядка".

При этом Моргун в нарушение присяги сотрудника органов МВД Украины "умышленно не принял никаких мер по задержанию указанных выше лиц - членов террористической организации "ДНР", изъятию у них огнестрельного стрелкового оружия, дальнейшему привлечения их к уголовной ответственности, по установлению местонахождения, разоружению и задержанию их соучастников, чем способствовал деятельности террористической организации "ДНР".

После увольнения 2 октября 2014 года из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, Моргун проживал на временно оккупированной территории. Там он непосредственно стал членом террористической организации "ДНР" и вступил в "должность" "председателя" оккупационной "администрации" Новоазовского района.

В 2016 году он занял пост "мера" оккупированной Ясиноватой.

Суд признал виновным Моргуна в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без конфискации имущества.

Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы будет начинаться с даты его задержания и реального исполнения наказания в виде лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Все статьи