В Мариуполе задержан похититель госномеров с автомобилей

Задержан мужчина, который пытался заработать на краже госномеров с автомобилей в Мариуполе, - сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции в Донецкой области.

Более 10 владельцев автотранспорта в одно утро стали жертвами похитителя госномеров. Все пострадавшие водители оставляли машины во дворах своих многоэтажных домов. Вор оставлял на лобовом стекле записку с телефоном: "верну номер" и подпись - "призрачный гонщик". За возвращение требовал до 1500 гривен, однако ни один из потерпевших "услугой" не воспользовался – все обратились в полицию.


Проанализировав заявления граждан и проведя поквартирный обход в местах совершения правонарушений, оперативники получили информацию о злоумышленнике. Через 4 часа после сообщений граждан о краже правонарушитель был доставлен в отдел полиции.

Идею противозаконного заработка 27-летний, ранее судимый за корыстные преступления безработный житель Мангушского района почерпнул в интернете. Там же узнал и "стандартный" тариф "номерных" воров.

Снимая ночью номера с припаркованного транспорта, подозреваемый прятал их недалеко от места совершения преступления, чтоб в дальнейшем не иметь прямого контакта с жертвой. Но в данном случае ни один из пострадавших не согласился перечислить требуемую сумму.

Сейчас мужчина дает признательные показания по совершенным кражам. Полицейские проверяют его на причастность к аналогичным правонарушениям. Похищенное изъято и будет возвращено владельцам.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 185 Уголовного Кодекса Украины (кража). Наказание, предусмотренное санкцией статьи, - до 3 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи