На Донетчине подростки с помощью скупщика похитили антиквариат у местного жителя

Задержана группа несовершеннолетних, похитивших антикварные вещи у жителя Славянского района, - сообщает Славянский отдел полиции.

Отмечается, что 45-летний житель Славянского района сообщил в полицию, что из его частного домовладения, которое досталось ему в наследство, похищены старинные вещи: денежные знаки, печатные издания 19 века, статуэтки и прочее. Также мужчина рассказал, что случайно увидел похищенные у него вещи в антикварном магазине. 

 


Во время проведения комплекса следственно-оперативных действий полицейские установили лиц, причастных к совершению преступления. Ими оказались трое местных юношей: двум из которых 15 лет и одному - 16. 

 

"Полицейские выяснили, что ребятам было известно о наличии старинных вещей в доме и о том, что там никто не проживает. И чтобы «добро» не пропало, они решили его продать. В газете они нашли объявление о скупке антикварных вещей, позвонили скупщику и пригласили приехать. В дом подростки и антиквар попали, разбив стекло. Ребята рассказали покупателю, что дом одному из них достался в наследство, а замок заклинило, поэтому это единственный способ попасть внутрь", - говорится в сообщении.   

За старинные вещи злоумышленники получили 250 гривен, а владелец этой коллекции оценивает ее в 80 раз дороже.   

После проведения всех необходимых следственных действий, каждому участнику конфликта будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.   

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 "Кража" Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи