На Донетчине экс-депутат сельсовета получил условный срок за подготовку и проведение "референдума"

Бывший депутат Великоновоселковского сельсовета получил условный срок  за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время досудебного расследования, которое проводили следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что бывший депутат Великоновоселковского сельсовета Великоновоселковского района Донецкой области,  1960 года рождения,  во время событий весны 2014 года "совершил действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины".

"Так, в апреле-мае 2014 подозреваемый принимал активное участие в подготовке и проведении на территории пгт. Великая Новоселка незаконного референдума о самостоятельности террористической организации "ДНР". По указаниям депутата среди членов "избирательной комиссии" были распределены заранее подготовленные "бюллетени", протоколы для ведения их учета и непосредственно был начат референдум", - говорится в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, сам осужденный лично осуществлял контроль за работой так называемой "избирательной комиссии", а по окончании незаконного референдума организовал подсчет результатов голосования и приказал передать бюллетени участникам террористической организации "ДНР".

Отмечается, что он полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Учитывая это, между ним и прокурором подписано соглашение о признании виновности.

Суд, учитывая искреннее раскаяние мужчины, состояние его здоровья (инвалидность), а также позицию прокуратуры, признал бывшего депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи