Бывший боевик из так называемой "первый Славянской бригады" задержан в Константиновке

Бывший боевик из так называемой "первый Славянской бригады" задержан в Константиновке, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Весной 2014 года 37-летний мужчина вступил в ряды боевиков "ДНР" в качестве помощника по материальному обеспечению. На автомобиле "Газель" он развозил продукты на незаконные блокпосты, а потом, получив оружие, выехал в оккупированный Донецк, где в составе "1-й Славянской бригады" проходил тренировки и находился на позициях боевиков.

Там, получив "должность" в мотострелковом батальоне, ручной пулемет и форму российского образца, "новобранец" вместе с другими проходил тренировку в окрестностях Донецка возле терриконов. "В батальоне террористов на тот момент была тяжелая техника - БТР, БМП, грузовой автомобиль и несколько автобусов. Периодически после тренировок боевики направлялись на боевые позиции", - говорится в сообщении.

Однако, получив травму и пройдя лечение, боевик пришел к выводу, что" служить" больше не желает и выехал с оккупированной территории в родной город.

В результате следственно-оперативных мероприятий бывший боевик был обнаружен и задержан Константиновском полицейскими.

Факт квалифицирован по ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирования и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Проводятся следственные действия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи