Полицейские задержали бывшего боевика, который сбежал из ОРДО в Украинск

Полицейские задержали бывшего боевика, который сбежал с оккупированной территории в Украинск. О этом сообщает Покровский отдел полиции.

Правоохранителям Селидовского отделения полиции поступила информация о том, что, в городе Украинск живет мужчина, побывавший в рядах террористов. Выехав на место, полицейские опросили 30-летнего мужчину, который не скрывал, что был участником незаконного вооруженного формирования, куда попал в погоне за деньгами.

Задержанный сообщил, что в 2014 году он жил в Макеевке. "Постоянного места работы я тогда не имел, поэтому решил подзаработать", - говорит он. Для этого мужчина направился к ближайшему агитационному пункту, где оставил свои данные для вступления в ряды "ДНР".

Через несколько дней ему позвонили и пригласили "на службу". "Новобранец" появился по адресу бывшего управления СБУ, которое захватили боевики. Он получил форму, автомат Калашникова и нес службу по охране территории здания. Мужчина работал без военного билета и любых других документов. Обещанных 5 тысяч гривен ежемесячно ему так и не заплатили. В связи с этим мужчина решил покинуть ряды так называемой "ДНР" и переехал в Украинск.

Сейчас он готов во всем содействовать следствию.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Экс-боевику грозит до 8 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи