Полицейские задержали бывшего боевика, который сбежал из ОРДО в Украинск

Полицейские задержали бывшего боевика, который сбежал с оккупированной территории в Украинск. О этом сообщает Покровский отдел полиции.

Правоохранителям Селидовского отделения полиции поступила информация о том, что, в городе Украинск живет мужчина, побывавший в рядах террористов. Выехав на место, полицейские опросили 30-летнего мужчину, который не скрывал, что был участником незаконного вооруженного формирования, куда попал в погоне за деньгами.

Задержанный сообщил, что в 2014 году он жил в Макеевке. "Постоянного места работы я тогда не имел, поэтому решил подзаработать", - говорит он. Для этого мужчина направился к ближайшему агитационному пункту, где оставил свои данные для вступления в ряды "ДНР".

Через несколько дней ему позвонили и пригласили "на службу". "Новобранец" появился по адресу бывшего управления СБУ, которое захватили боевики. Он получил форму, автомат Калашникова и нес службу по охране территории здания. Мужчина работал без военного билета и любых других документов. Обещанных 5 тысяч гривен ежемесячно ему так и не заплатили. В связи с этим мужчина решил покинуть ряды так называемой "ДНР" и переехал в Украинск.

Сейчас он готов во всем содействовать следствию.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Экс-боевику грозит до 8 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи