В Мариуполе задержали семью из 3 человек, которая выманивала деньги у пожилых людей

Трое злоумышленников, которые обманным путем похищали деньги у пожилых людей, задержаны в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По ходатайству прокуратуры Донецкой области избрана мера пресечения трем членам семьи, которые, злоупотребляя доверием пожилых людей, лишали их последних сбережений.

"Установлено, что в январе текущего года 54-летняя жительница Днепропетровской области вместе с дочерью и сыном совершили 8 краж денежных средств у жителей городов Доброполье, Селидово, Курахово, Родинское и сел Покровского, Марьинского и Добропольского районов", - отмечают в прокуратуре.

В частности, представившись работниками социальных служб, мать с дочерью заходили в квартиры и дома пожилых людей и предлагали им обменять "старые деньги". Получив согласие, вместо "новых" денег аферистки оставляли обманутым бабушкам и дедушкам конверты с измельченной бумагой и покидали место преступления на автомобиле "ВАЗ-21103", в котором их ждал третий соучастник.

Таким образом, всего в течение месяца преступная троица обогатилась почти на 44 тысяч грн.

Действия правонарушителей квалифицированы по ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) и ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему) УК Украины.

В настоящее время им сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений и решением суда избрана мера пресечения: матери - в виде содержания под стражей, а сыну и дочери - домашнего ареста. Сейчас прокуратура готовит апелляционную жалобу, в которой требует арестовать последних.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи