Двое жителей Донецкой области проведут в тюрьме 5 лет за антиукраинские призывы в ВКонтакте

Двое жителей Донецкой области проведут в тюрьме 5 лет за антиукраинские призывы в социальной сети "ВКонтакте". Соответствующее решение принял Апелляционный суд Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Апелляционный суд Донецкой области поддержал обоснованную правовую позицию прокуратуры Донецкой области и признал двух жителей Славянского района виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - говорится в сообщении.

Во время судебных слушаний полностью доказано, что в конце февраля 2014 года двое мужчин, 1993 и 1994 годов рождения, создали в социальной сети "ВКонтакте" несколько групп.

"Преследуя цель изменить территорию границ и государственной границы Украины и осуществляя информационную поддержку террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», они размещали в созданных группах материалы антиукраинского характера. Преступная деятельность фигурантов была прекращена в апреле 2015 года сотрудниками СБУ. По ходатайству прокуратуры их арестовали", - говорится в сообщении.

В суде мужчины своей вины не признали. Суд первой инстанции назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы. Однако, защитниками была подана апелляционная жалоба.

Апелляционный суд, изучив предоставленные прокурором доказательства, пришел к выводу, что приговор вынесен законно, а оснований для его отмены не усматривается. Оба сторонника "русского мира" приговорены к 5 годам лишения свободы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи