Должностные лица отдела юстиции в Донецкой области пойдут под суд за использование "мертвой души"

Должностные лица отдела юстиции в Донецкой области за присвоение средств оказались на скамье подсудимых, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством Волновахской местной прокуратуры завершено досудебное расследование по уголовному производству в отношении должностных лиц управления юстиции.

"Установлено, что в апреле 2016 года и.о. начальника Володарского районного отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Донецкой области и главный специалист этого же отдела решили присвоить заработную плату водителя, должность которого в то время была вакантной. Используя личные документы третьего лица, должностные лица трудоустроили псевдоработника, которому начислялась и выплачивалась заработная плата", - говорится в сообщении.

В результате таких действий работники юстиции осуществили растрату почти 7 тысяч гривен бюджетных средств.

Указанным должностным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи