Четверым членам банды из Бахмута сообщено о подозрении по девяти статьям Уголовного кодекса

Прокуратура сообщила о подозрении 4 членам вооруженной банды, участвовавших в захвате здания прокуратуры в Бахмуте весной 2014 года, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что 13 мужчин - жителей Бахмута в середине апреля 2014 года, когда город временно находился под контролем "ДНР", решили создать организованную вооруженную группу (банду) в целях совершения ряда преступлений. Они нападали на местных жителей, похищали чужое имущество и транспортные средства, хранили оружие, а также захватывали здания.

В частности, члены указанной банды 30 мая 2014 года участвовали в захвате боевиками здания местной прокуратуры, в дальнейшем используя последнюю как место дислокации организованной группы.

В апреле 2017 у фигурантов при обыске по месту жительства обнаружен и изъят арсенал: 8 реактивных пехотных огнеметов, 9 автоматов, противотанковая граната и более 15 тысяч патронов.

Действия подозреваемых квалифицированы по 9 статьям Уголовного кодекса Украины, а именно: ст. 257 (бандитизм); ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством); ст. 28 (совершение преступления группой лиц); ст. 341 (захват государственных зданий); ст. 187 (разбой); ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека); ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа); ст. 263 (незаконное обращение с оружием); ст. 260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований).


"В настоящее время четырем членам банды объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений. Трем из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Четвертый подозреваемый - организатор банды, как и другие 9 участников, скрываются от органов досудебного расследования (по отношению к ним материалы сейчас выделены в отдельное уголовное производство)", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.








Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи