Пять лет лишения свободы получил житель Славянска за хранение каннабиса

Пять лет лишения свободы получил житель Славянска за хранение наркотического средства, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время судебных слушаний доказано, что в конце августа 2016 года житель Славянска, 1974 г.р., сорвал растения дикорастущей конопли общей массой более 5 кг, принес их домой и высушил. В дальнейшем осужденный изготовил из листьев конопли наркотическое средство - каннабис.

В январе 2017 года во время обыска правоохранители обнаружили и изъяли в доме мужчины указанное наркотическое средство.

В марте Славянский горрайонный суд Донецкой области признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта), и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, но с испытательным сроком на 2 года.

Прокуратура Донецкой области с указанным приговором не согласилась, считая его слишком мягким, и подала апелляционную жалобу.

Коллегия судей Апелляционного суда Донецкой области удовлетворила жалобу заместителя прокурора области и приняла новый приговор - 5 лет лишения свободы.

Приговор вступил в силу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи