Прокуратура сообщила о подозрении 4 членам вооруженной банды, действовавшей в Бахмуте

Прокуратура сообщила о подозрении 4 членам вооруженной банды, участвовавшим в захвате здания прокуратуры в Бахмуте весной 2014 года. Об этом сообщил прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко на своей странице в Фейсбуке.

"Установлено, что 13 мужчин в середине апреля 2014 года, когда Бахмут (бывший Артемовск) временно находился под контролем представителей террористической организации «ДНР», создали организованную вооруженную группу (банду) - нападали на местных жителей, похищали чужое имущество и транспортные средства, хранили оружие, а также захватывали здания. В частности, члены указанной банды 30 мая 2014 года участвовали в захвате боевиками здания местной прокуратуры, в дальнейшем используя последнее как место дислокации организованной группы", - написал он.

В апреле 2017 года у фигурантов при обыске по месту жительства обнаружен и изъят арсенал: 8 реактивных пехотных огнеметов, 9 автоматов, противотанковая граната и более 15 тысяч патронов.

Действия подозреваемых квалифицированы по 9 статьям Уголовного кодекса Украины, а именно: ст. 257 (бандитизм) ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством); ст. 28 (совершение преступления группой лиц); ст. 341 (захват государственных зданий) ст. 187 (разбой) ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека); ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) ст. 263 (незаконное обращение с оружием) ст. 260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований).

В настоящее время четырем членам банды объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений. Трем из них избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Четвертый подозреваемый - организатор банды, как и другие 9 участников скрываются от органов досудебного расследования. Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи