На Донетчине раскрыта схема поставки товаров в ОРДО с помощью должностных лиц налоговой и таможни

Схема поставки товаров на временно неподконтрольную территорию при содействии должностных лиц налоговых и таможенных органов раскрыта в Донецкой области: семи фигурантам объявлено подозрение в финансировании терроризма. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное производство по ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

"Установлено, что при содействии налоговых и таможенных органов функционирует схема незаконного возмещения НДС и вывоза товаров на временно неподконтрольную Украины территорию, а именно в Донецк", - говорится в сообщении.

Как установили следователи, на территории Украины через предприятия осуществляется приобретение продовольственных товаров (сахара, масла, шампанского и т.д.). "Для предоставления легального вида операциям, фигуранты через подконтрольные оффшорные фирмы подписывают контракты на реализацию указанной продукции в Грузию. На самом деле продукция, пересекая таможенную границу Украины, через территорию Российской Федерации попадает в Донецк, где реализуется предприятиями, которые зарегистрированы в так называемой "ДНР". Оформление указанных товаров производится в режиме "импорт" с уплатой всех обязательных таможенных платежей в бюджет террористов", - говорится в сообщении.

В дальнейшем из-за фиктивных внешнеэкономических операций подконтрольные структуры фигурантов обращаются в органы ГФС для осуществления возмещения НДС. В настоящее время установлены факты незаконного возмещения НДС на сумму более 2 млн грн.

Во вторник, 13 июня, прокуратурой Донецкой области совместно с работниками СБУ проведено 33 обыска (на территории Донецкой, Киевской и Харьковской областей) по местам проживания фигурантов, в их автомобилях, на складах, офисах и Донецкой таможне, во время которых изъяты печати предприятий, бухгалтерия, компьютерная техника, денежные средства в сумме 53 тыс долларов США и 250 тыс грн. На счета предприятий наложены аресты. После проведенных обысков 4 фигурантов задержаны.

В среду, 14 июня, объявлено подозрение в совершении указанных правонарушений 7 участникам преступной схемы.


Следствие продолжается.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи