Полицейские Донецкой области с начала года изъяли 423 гранаты и 44 кг взрывчатки

Полицейские Донецкой области с начала года изъяли 423 гранаты и 44 кг взрывчатки, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

"За 5 месяцев текущего года полицейские изъяли из незаконного оборота 47 противотанковых гранатометов, 423 гранаты, более 41 тысячи патронов и 44 кг взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

Только за один день полицейские предотвратили взрывы в Торецке, Константиновке, Волновахском и Покровском районах.

В прифронтовом Торецке работник шахты пытался вынести с территории предприятия аммонитовые шашки общим весом 900 г. Получив оперативную информацию о том, что 25-летний местный житель хранит по месту своей работы взрывчатку, полицейские совместно с взрывотехниками провели осмотр в раздевалке шахты. Группа изъяла в шкафчике три шашки. Ответ на вопрос, зачем мужчина взял взрывчатое вещество, не удивил полицейских – "глушить рыбу на рыбалке". Следствие устанавливает, был ли это единоразовый случай.

Аммонит - разновидность промышленных взрывчатых веществ, содержит в себе аммиачную селитру и тринитротолуол. Содержание тротила в амонитовых шашках достигает 50 процентов объема. Сдетонировав, эта взрывчатка могла нанести значительный ущерб, как владельцу, так и окружающим.

В тот же день полицейские разоружили двух мужчин, которые прятали дома гранаты. 61-летний константиновец держал гранату Ф-1 на чердаке. По словам злоумышленника, он нашел ее год назад в здании неработающего городского трамвайного управления.

А у 42-летнего жителя села Хлебодаровки Волновахского района правоохранители обнаружили тайник с боевой гранатой РГД-5 и наркотиками. Волновахские полицейские обезвредили боеприпас, который мужчина прятал в гараже по месту жительства. Правонарушитель рассказал, что гранату ему подарил неизвестный мужчина полгода назад. Вместе с боеприпасом в укромном месте также находилось наркотическое вещество - каннабис.

В лесополосе вблизи железнодорожной станции Гродовка Покровского района был обнаружен артиллерийский снаряд калибром 152 мм. Он находился в 150 м от железнодорожных путей и мог привести к тяжким последствиям. Сотрудники полиции обеспечили охрану места обнаружения боеприпаса до приезда саперов ГСЧС.

Все опасные предметы изъяты и направлены на экспертизу.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», а за хранение наркотиков - по ч. 1 ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи