На КПВВ "Новотроицкое" задержан боевик "Оплота", который устроился дальнобойщиком в Мариуполе

Задержан боевик "Оплота", который нашел работу дальнобойщиком на подконтрольной украинской власти части Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Во время проверки на КПВВ "Новотроицкое" полицейские совместно с пограничниками остановили грузовик, за рулем которого был ранее судимый местный житель Донецка. Как оказалось, мужчина более четырех месяцев служил в батальоне "Оплот", а после "увольнения" приехал на подконтрольную украинской власти территорию работать дальнобойщиком.

"45-летний житель Донецка, ухаживая за больной матерью, решил вступить в батальон «Оплот», где, как ему сказали знакомые, неплохо платят. С сентября 2015 мужчина поступил в 5-ю отдельную мотострелковую бригаду в составе разведывательной роты ДНР. Получив должность водителя, новобранец развозил личный состав ополченцев на позиции и забирал обратно к месту дислокации", - говорится в сообщении.

Боевику платили 15 тысяч рублей в месяц, однако, как он рассказывает, командиры батальона "применяли сложные методы воспитания для рядового состава, например, пробежать много километров в полной экипировке".


"Так как годы взяли свое, мужчине было сложно выполнять все требования руководства «ДНР», поэтому он уволился и самовольно покинул часть. После службы в «Оплоте» мужчина приехал в Мариуполь, где его товарищ предложил ему попробовать устроиться дальнобойщиком", - говорится в сообщении.

У правонарушителя были изъяты военный билет и другие документы, подтверждающие его участие в НВФ.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи