Бывшего сотрудника "исправительной колонии ДНР" "взяли" на КПВВ Новотроицкое

Бывший сотрудник "исправительной колонии ДНР" задержан на КПВВ Новотроицкое, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Мужчина пытался проехать из оккупированного Докучаевска к родственникам в поселок Николаевка Волновахского района, не догадываясь, что полицейским известно о его участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ). Вся собранная информация хранилась в розыскных базах и "всплыла" во время проверки на блокпосту.

Установлено, что 21-летний житель Докучаевска в 2014 году занимал должность инспектора надзора и безопасности 120 исправительной колонии "ДНР". Поводом стали деньги. Наемник устроился на должность младшего инспектора надзора и безопасности, где осуществлял контроль и надзор за заключенными. Но "прослужил" только 3 месяца, так как выяснилось, что обещания большой зарплаты - это хитрости вербовщиков, задачей которых было пополнять ряды новобранцев. За свою "работу" мужчина получал около 3000 рублей в месяц, которые затем и вовсе перестали платить.

Сотрудник колонии уволился и уехал в РФ. Там он работал на стройке, но эта работа его также не устроила, и мужчина вернулся в Украину, в родной город, который пока остается под оккупацией боевиков.

Накануне поминальных дней бывший участник НВФ вместе с семьей поехал к родственникам в Николаевку Волновахского района, где на пропускном пункте его остановили сотрудники полиции.

Следственным отделом открыто уголовное производство - по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 8 лет лишения свободы.

С начала года сотрудниками полиции Донецкой области разоблачены 100 боевиков, из них задержаны - 83, еще 17 объявлены в розыск.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи