Директор фейкового турагентства в Мариуполе продавал клиентам несуществующие загрантуры

Директор фейкового туристического агентства в Мариуполе продавал клиентам несуществующие путевки за границу, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Египет, Турция, Дубаи и солнечная Греция - ассортимент турагентства поражал своим разнообразием, однако все клиенты вместо отдыха в теплых странах проводили уик-энд в отделениях полиции в качестве потерпевших. Всего 7 мариупольцев так и не получили долгожданного тура в выбранную страну", - отмечается в сообщении.

До 2014 года туристической фирмой владела жена злоумышленника. После развода женщина оставила бизнес, все необходимое для его ведения и уехала в Киев, а экс-супруг решил продолжить семейное дело, однако на собственных условиях. Без правоустанавливающих документов, позволяющих заниматься продажей путевок, мошенник установил вывеску с новым названием фирмы в арендованном помещении прямо в центре Мариуполя. И уже через считанные дни в агентство начали обращаться клиенты.

Стоимость одного тура стоила от 20 до 30 000 гривен, однако ни один из покупателей так и не увидел заказанного путешествия.

В 2016 году по 2 фактам противоправной деятельности была собрана достаточная доказательная база, уголовное производство, открытое за ч.1,2 ст.190 "Мошенничество", было направлено в суд. Обманщика приговорили к 2 годам условно.

Оставшись на свободе, осужденный возобновил бизнес и оставил без сбережений еще 4 мариупольцев. Эти факты были задокументированы, досудебное расследование завершено. Сейчас производство рассматривается в судебных органах. Подследственный находится под домашним арестом.

Однако, вчера в Центральный отдел полиции обратилась потерпевшая, которая стала очередной жертвой мошенника-рецидивиста. 31 700 гривен положил последний в карман за продажу несуществующей путевки.

"Правоохранители обращаются ко всем, кто так и не получил заказанной услуги в туристическом агентстве "5 звезд", с просьбой сообщить об этом в отдел полиции с целью всестороннего и полноценного проведения досудебного расследования", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи