Скрывшемуся на оккупированной территории чиновнику-взяточнику суд "заочно" дал 5 лет

Чиновника осудили заочно на пять лет лишения свободы за получение взятки сумме 4000 гривен от жителя Мариуполя. Такое решение принял Орджоникидзевский районный суд Мариуполя, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Суд признал 40-летнего мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом).

"Так, установлено, что в июне 2015 года главный специалист отдела технического надзора охраны труда и пожарной безопасности Управления технического надзора, охраны труда и технической безопасности Государственной инспекции сельского хозяйства в Донецкой области, используя свое служебное положение, требовал и получил от жителя Мариуполя неправомерную выгоду в сумме 4000 грн. За эти деньги чиновник пообещал в кратчайшие сроки выдать мужчине удостоверение тракториста без сдачи экзаменов", - говорится в сообщении.

Поймали взяточника "на горячем" при передаче средств и удостоверения. По ходатайству прокуратуры суд его арестовал, но альтернативой внесения залога в сумме почти 100 тыс грн. Обвиняемый указанную сумму залога оплатил и скрылся на временно оккупированную территорию Донецкой области. Поэтому судили его заочно.

За получение взятки суд назначил чиновнику 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поскольку указанный приговор является заочным, срок отбывания наказания будет считаться с момента фактического задержания осужденного.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи