Пять лет лишения свободы получил виновник смертельного ДТП в Волновахском районе

Пять лет лишения свободы получил виновник двух ДТП в Волновахском районе, в которых один человек погиб, второй был серьезно травмирован. Такое решение принял Апелляционный суд Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Апелляционный суд Донецкой области отменил слишком мягкий приговор мужчине, по вине которого в дорожно-транспортных происшествиях один человек погиб, а еще один получил тяжелые травмы.

ДТП произошли 8 сентября 2012 года в Волновахском районе. Около 21:30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 58-летний житель города Донецк направил автомобиль Toyota Camry, принадлежащую ОАО "Великоанадольский огнеупорный комбинат", на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем "ЗАЗ". В результате ДТП пассажир последнего получил многочисленные травмы.

"Продолжая пренебрегать Правилами дорожного движения, правонарушитель не остановился и вновь выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Ford Granada, водитель которого от полученных телесных повреждений погиб на месте. Совершив второй тяжкое преступление, житель Донецка с места происшествия скрылся, но через два года он был задержан и арестован", - говорится в сообщении.

Приговором Волновахского районного суда Донецкой области мужчина был признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего) и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, но с испытанием на 3 года, то есть условно.

Прокуратура Донецкой области не согласилась с указанным решением суда и подала апелляционную жалобу. Приняв основательные доводы обвинения, Апелляционный суд Донецкой области отменил приговор суда первой инстанции и принял новый, которым приговорил виновника ДТП к 5 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи