Российского наемника, который был разведчиком "ДНР", будут судить в Донецкой области

Гражданина РФ, который был разведчиком "ДНР", будут судить в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) в отношении гражданина Российской Федерации.

"Установлено, что в декабре 2015 года 28-летний житель Краснодарского края приехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где решил вступить в ряды боевиков. Получив звание ефрейтора, он проходил службу в качестве дежурного пункта управления разведки террористов «ДНР»", - говорится в сообщении.

В частности, он осуществлял прием звонков с наблюдательных постов о проведенных обстрелах, местах размещения позиций ВС Украины, задействованных в проведении антитеррористической операции, а также осуществлял нанесение этих позиций на топографическую карту.

Противоправные действия иностранного наемника были прекращены сотрудниками СБУ в январе текущего года, во время его попытки попасть в Мариуполь.

По ходатайству прокуратуры Донецкой области суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас обвинительный акт прокуратурой направлен в суд для рассмотрения по существу.

За сотрудничество с боевиками россиянину грозит до 15 лет за решеткой.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи