Житель Покровска хранил дома боевые гранаты, чтобы "глушить рыбу"

Две боевые гранаты хранил у себя дома житель Покровска. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В дежурную часть Покровского отдела полиции поступила информация от соседей одного из местных жителей, что мужчина хвастался, что у него дома есть боеприпасы, и весною он собирается с их помощью "глушить рыбу". Получив соответствующую санкцию суда на проведение обыска, правоохранители отправились по указанному адресу.

В ходе следственно-оперативных действий, в доме 36-летнего жителя Покровска были обнаружены и изъяты две гранаты РГД-5 и Ф-1. Мужчина пояснил, что летом 2015 году на одном из местных базаров выменял боеприпасы у незнакомого ему мужчины за два литра водки.

Опасные предметы изъяты и отправлены на экспертизу.

В отношении нарушителя открытое уголовное производство по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. Таким образом, мужчине грозит тюремное заключение сроком до 7 лет.



Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи