Воевавший на стороне боевиков "ДНР" "боевой якут" из РФ получил 8 лет тюрьмы в Донецкой области

Российский наемник по кличке "Якут", который воевал на стороне боевиков "ДНР", приговорен к 8 годам лишения свободы. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Суд поддержал принципиальную позицию Константиновской местной прокуратуры в уголовном производстве относительно 50-летнего гражданина Российской Федерации, жителя республики Саха (Якутия), который принимал активное участие в деятельности "ДНР".

"Установлено, что в апреля 2015 года мужчина приехал в Украину и вступил в ряды террористов «ДНР», а именно - в одно из силовых подразделений боевиков – батальон «Восток» на должность рядового стрелка и получил позывной «Якут»", - говорится в сообщении.

После вступления в ряды боевиков обвиняемый был направлен для прохождения службы в оккупированную Ясиноватую.

В сентябре 2015 года мужчина был задержан пограничниками при попытке попасть в Мариуполь.

"При задержании последний был одет в камуфляжную форму, в карманах которой правоохранители нашли документы о том, что мужчина просил уволить его из воинской части незаконного военного формирования так называемой «ДНР». Несмотря на то, что россиянин своей принадлежности к какому-либо военному формированию не признавал, почерковедческая экспертиза подтвердила, что документы были написаны им собственноручно", - говорится в сообщении.

По решению суда иностранный наемник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч.1 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированной территории Украины и выезда из нее) УК Украины и осужден к 8 годам лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи