Прокуратура Донетчины объявила подозрение "министру" "МГБ ДНР"

Так называемому "министру государственной безопасности" "ДНР" объявлено подозрение в незаконном лишении свободы 4 украинских подростков, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного лишения свободы представителями псевдо-органа так называемого "министерства государственной безопасности" террористической организации "ДНР" 4 подростков. "Следователи установили, что в сентябре 2016 года, по приказу так называемого министра государственной безопасности "ДНР", представители террористов, находясь на территории Донецкой области, незаконно лишили свободы четырех граждан Украины 1998-2001 годов рождения. По информации правоохранителей, боевики подозревают подростков в совершении преступлений. Сейчас их продолжают незаконно удерживать под стражей", - говорится в сообщении.

По данному факту проводится специальное (заочное) досудебное расследование, поскольку правонарушители находятся на временно оккупированной территории Донецкой области.

"В настоящее время так называемому министру государственной безопасности террористической организации "ДНР", которым является гражданин Российской Федерации Павленко В.Н., официально объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц) УК Украины", - говорится в сообщении.

Специальное досудебное расследование продолжается.

Ранее оккупационные "власти" заявили, что задержали группу подростков, которые якобы принимали участие в ликвидации матерого боевика Моторолы. Российские СМИ показали одного из юных "диверсантов" Эрнеста Попова, который по версии спецслужб "ДНР", причастен к убийству А.Павлова. Вся информация о "террористической деятельности" Попова построена на его "признательных показаниях".

Позднее главарь "ДНР" Александр Захарченко признал, что группу подростков за убийство Моторолы арестовали напрасно.

16 октября в оккупированном Донецке при взрыве в лифте дома, где он жил, погиб российский наемник Арсен Павлов по кличке "Моторола". Эксперты американской частной разведывательной компании Stratfor считают, что убийство Моторолы, воевавшего на стороне "ДНР", организовали боевики либо спецслужбы России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи