Бывший сотрудник УБОП получил 6 лет тюрьмы за похищение человека в Константиновке и вымогательство

Бывший сотрудник УБОП получил 6 лет лишения свободы, а двое его пособников – по 4 года тюрьмы за похищение человека и вымогательство, - сообщает пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

Арбитражный суд поддержал позицию областной прокуратуры и признал бывшего оперуполномоченного Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киевской области и двух его соучастников виновными в завладения чужим имуществом и незаконном лишении свободы гражданина.

Во время судебных слушаний установлено, что в 2014 году правоохранитель, находясь в командировке в Донецкой области и участвуя в проведении антитеррористической операции, решил незаконно обогатиться.

"Реализуя свои намерения правоохранитель, по предварительному сговору с еще двумя лицами с целью вымогательства денег, похитил жителя города Константиновка. Злоумышленники вывезли мужчину на местное кладбище и избили, заставили выкапывать себе могилу и, угрожая оружием, потребовали 10 тыс долларов США. Пострадавший вынужден был согласиться и через некоторое время передал похитителям 85 тыс грн и 4 тыс долларов США", - говорится в сообщении

После получения денег, обвиняемые отпустили мужчину, но уже на следующей неделе решили снова требовать у него деньги. У одного из городских магазинов при передаче очередной суммы - 4800 грн и 800 долларов США-  их задержали правоохранители.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст.189 (вымогательство) УК Украины бывший правоохранитель получил 6 лет лишения свободы, двое его соучастников - по 4 года.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи