Боевика "ДНР", который в 2014 году проверял граждан на блокпостах, задержали в Лимане

Лиманские полицейские задержали сторонника "ДНР", который дежурил на блокпостах, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В апреле 2014 года 31-летний житель Лимана вдохновленный "русским миром" вступил в ряды НВФ. Мужчина считал, что если он станет у истоков "новой республики", то получит достойную "должность" в "оборонительных" органах.

На тот момент боевики начали активно строить блокпосты вокруг населенных пунктов. Не стал исключением и отрезок автодороги между Лиманом и поселком Райгородок. Именно на этот пост "новобранец" получил распределение. На посту мужчина проводил незаконный досмотр автотранспорта и граждан, уделяя тщательное внимание людям с неместной пропиской.

С началом активных боевых действий сбежал из родного города и уехал в РФ. Впоследствии решил вернуться в родной город, где продолжил тщательно скрываться под видом мирного жителя. В результате следственно-оперативных действий он был задержан полицейскими.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи