Боевик, который участвовал в боевых действиях в Бахмутском районе, сдался сотрудникам СБУ

Боевик, который участвовал в боевых действиях в Бахмутском районе, сдался сотрудникам СБУ, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

30-летний житель Макеевки участвовал в боевых действиях в с. Логвиново и Нижнее Лозовое Бахмутского района. Он находился в рядах боевиков с января по март 2015 года. О наборе «на службу» узнал из местного телевидения, где постоянно велась агитация по вступлению в «армии ДНР». Приехал в военкомат в Макеевке, где его назначили на должность разведчика во вновь сформированный батальон «Хан». "Тренировка проходила под командованием гражданина РФ, кадрового военнослужащего с позывным «Хан» - откуда и название бандформирования", - говорится в сообщении.

"На полигоне «новобранцев» учили метанию боевых гранат, ведению огня из автомата Калашникова, пулемета Калашникова и РГП-7 по движущимся мишеням, из положения лежа, стоя, с колена, на ходу. Боевик жил с другими наемниками в казарме, где располагалось около 60 человек. После тренировок мужчину назначили в разведывательную группу и выдали огнестрельное оружие - автомат Калашникова, патроны и боевые гранаты", - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В составе своего подразделения он участвовал в боевых действиях в с. Логвиново и Нижнее Лозовое Бахмутского района. В конце февраля 2015 года, находясь в городе Углегорск после жестоких боев и захвата Дебальцево, решил покинуть ряды боевиков из-за низкого уровня оплаты для «пушечного мяса». За все время службы ему заплатили 125 долларов США. Сдав оружие и амуницию, мужчина поехал в родную Макеевку.

Во время проведения совместных оперативных мероприятий торецкие полицейские совместно с представителями СБУ вышли на боевика. Правоохранители предложили ему воспользоваться программой СБУ - «На тебе чекають вдома» - и уехать с оккупированной территории. Мужчина решил воспользоваться возможностью. Сейчас он сотрудничает со следователями.

В настоящее время в отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи