Межрегиональный "конверт" с оборотом 300 млн. гривен ликвидирован в Донецкой области

Межрегиональный конвертационный центр с оборотом 300 млн. гривен ликвидирован в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами одного из сельскохозяйственных предприятий области.

"В среду, 9 ноября, прокуратурой области совместно с работниками фискальной службы и сотрудниками Службы безопасности Украины в Донецкой области ликвидирован межрегиональный конвертационный центр с оборотом 300 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

В состав центра входили трое активных участников, а также ряд их сообщников, на которых были зарегистрированы фиктивные предприятия. Офисные помещения центра находились в Киеве и Славянске Донецкой области.

"Злоумышленники работали с клиентами из разных регионов Украины. Они предоставляли предприятиям реального сектора экономики, зарегистрированным в Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской и других областях, услуги по минимизации налоговых платежей, легализации сельскохозяйственной продукции, выращенной в районе проведения АТО и приобретенной за наличные без соответствующего документального оформления. В дальнейшем указанная продукция продавалась зернотрейдерам", - говорится в сообщении.

Через счета фиктивных предприятий осуществлялась конвертация безналичных средств в наличность.

В результате 8 проведенных обысков обнаружено и изъято 260 тонн сельхозпродукции на 1,2 миллиона гривен, 15 печатей фиктивных предприятий, компьютерная техника и черновые записи. Кроме того, наложен арест на счета, которые использовались в незаконной деятельности.

Расследование уголовного производства продолжается.


3

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи