Очередного информатора боевиков "ДНР" ждет заочный суд в Донецкой области

Очередного информатора боевиков "ДНР" ждет заочный суд в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование по факту содействия деятельности "ДНР" со стороны жителя Марьинского района Донецкой области.

"В ходе расследования установлено, что в сентябре 2014 года 47-летний мужчина по собственной инициативе начал сотрудничать с террористами, а именно - собирать данные о местах дислокации, маршрутах передвижения, огневых позициях подразделений и военной техники Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

В частности, источник передавал указанные данные по телефону одному из участников незаконного вооруженного формирования "Оплот" во время пребывания в городах Донецк, Марьинка, селах Луганское, Тарамчук, Славное и Новомихайловка, а также сообщал боевикам о результатах совершенных ими артиллерийских обстрелов позиций ВСУ.

В настоящее время обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации) в отношении информатора боевиковв прокуратурой утвержден и направлен в суд. Поскольку мужчина находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его будут судить заочно.

Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

3

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи