Одна из поселковых голов в Донецкой области из-за взятки проведет 5 лет за решеткой

Пять лет лишения свободы получила одна из поселковых голов в Донецкой области за получение взятки, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В сентябре 2015 года мужчина обратился к специалисту-землеустроителю сельсовета по поводу ускорения отвода во временное пользование земельных участков для ведения огородничества, которые находятся в коммунальной собственности поселкового совета.

"В дальнейшем специалист-землеустроитель с этим вопросом обратился к поселковому голове, которая в частной беседе сообщила, что можно ускорить решение этого вопроса, если лично ей передадут 4000 гривен. Землеустроитель сообщил гражданину о незаконных действиях поселкового головы и предложил обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением", - говорится в сообщении.

Действуя под контролем правоохранителей, специалист-землеустроитель передал поселковому голове ранее оговоренную неправомерную выгоду в сумме 4000 гривен, последняя, в свою очередь, подписала акт согласования об отводе во временное пользование земельных участков.

Поселковый голова была задержана при получении неправомерной выгоды в своем служебном кабинете.

Красноармейский районный суд поддержал позицию прокуратуры Донецкой области и признал виновной одну из поселковых голов Донецкой области в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Суд приговорил поселкового голову к 5 годам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего ей имущества.

3

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи