Фермер в Лиманском районе захватил и засеял 60 га земли, находящейся в собственности государства

Фермер в Лиманском районе самовольно занял и засеял 60 га земли, находящейся в собственности государства, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

По данным государственного земельного кадастра, указанный земельный участок имеет сельскохозяйственное назначение и государственную форму собственности.

Незаконным фермером оказался местный житель 1962 года рождения, ранее возглавлявший один из сельских советов Лиманского района. По предварительным расчетам, своими действиями он нанес государству ущерб на сумму более 100 тысяч гривен.

Лиманским отделением полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст. 197-1 «Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи