Боевик из Славянского района оказался на скамье подсудимых

Боевик из Славянского района оказался на скамье подсудимых в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Во время следствия установлено, что в апреле 2014 года 31-летний житель Славянского района "прибыл в штаб террористов «ДНР», который располагался в захваченной административном здании Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, и вступил в ряды преступной организации".

"В дальнейшем, обвиняемый, будучи вооруженным, нес службу на блокпостах, проверял документы водителей и пассажиров автомобилей, которые въезжали в город и выезжали из него, осматривал салоны и багажники указанных автомобилей, охранял незаконно занятое административное здание", - говорится в сообщении.

Кроме того, мужчина способствовал проведению "референдума" на территории города Николаевка Славянского района Донецкой области о признании суверенитета незаконного псевдогосударственные образования террористической организации «ДНР». После этого, он выехал в Донецк, где продолжал нести службу в рядах боевиков.

Незаконная деятельность мужчины была остановлена после его задержания. Сейчас он находится под стражей.

Обвинительный акт по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) УК Украины прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи